芸術学部 教員紹介 Faculty Members

ART

洋画専攻

非常勤講師

  • 小枝繁昭 / 画家(担当: 造形実習1・2・3・4 (洋画))
  • 佐藤健博 / 美術作家(担当:洋画基礎1・2・3・4)
  • 安喜万佐子 / 美術家(絵画)(担当:造形実習1・2・3・4(洋画))

日本画専攻

非常勤講師

  • 堀川愛依 / 日本画家(担当:造形基礎1・2・3・4(日本画))
  • 石田育代 / 日本画家(担当:日本画基礎1・3、造形実習2・4(日本画))
  • 水田陽子 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))
  • 諏訪智美 / 作家、博士(芸術学)(担当:造形基礎1・3(日本画)、日本画基礎2・4)
  • 岡部隆志 / 日本画家(担当:造形基礎1・2・3・4(日本画))
  • 鵜飼雅樹 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))
  • 成瀬今日子 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))

立体造形専攻

非常勤講師

  • 渡辺浩二 / 彫刻家(担当:造形基礎4 (立体造形))
  • 西山美なコ / 美術家(担当:造形実習1・2・3・4(立体造形))
  • 今村 源 / 美術家(担当:造形実習1・2・3・4(立体造形))
  • 外礒秀紹 / 造形作家(担当:立体基礎1)

陶芸専攻

非常勤講師

  • 生駒啓子 / 陶芸作家(担当:造形実習1)
  • 大石早矢香 / 陶彫家(担当:造形実習1・2・3・4(陶芸))
  • 木村 隆 / 陶芸家(担当:造形基礎1・2・3・4(陶芸))
  • 田中大輝 / 陶芸家(担当:陶芸基礎1)

テキスタイル専攻

非常勤講師

  • 細田あずみ / 染色作家(担当:造形基礎1・4(テキスタイル))
  • 須藤真美子 / 友禅作家(担当:造形基礎1(テキスタイル))
  • 大村優里 / 型染作家(担当:染織基礎2、造形基礎4(テキスタイル))
  • 堤 加奈恵 / 繊維造形作家(担当:造形基礎2(テキスタイル))
  • 大住由季 / 染織家(担当:染織基礎3、造形基礎2(テキスタイル)、造形実習1・2・3・4(テキスタイル))
  • 本田昌史 / テキスタイルアーティスト(担当:造形基礎3(テキスタイル)、造形実習1 (テキスタイル)、制作演習6(プリント)、クラフト2)

版画専攻

非常勤講師

  • 岸 雪絵 / 作家(担当:版画基礎1・4、造形実習3・4(版画))
  • 熊谷 誠 / 版画家(担当:版画基礎1、造形演習2、造形基礎2 (版画)、造形実習4 (版画)、版画技法1)
  • 澤田 華 / 美術作家(担当:造形基礎1・2・3・4(版画))
  • 集治千晶 / 版画家・美術家(担当: 造形基礎2(版画)、銅版画 F(A・B))
  • 伊庭靖子 / 美術作家(担当:造形基礎1・3(版画))
  • 栗棟美里 / 現代美術家(担当:写真表現、版画基礎3、造形基礎1・2・3・4(版画)、造形実習1・2(版画))

映像専攻

非常勤講師

  • 人長果月 / 美術家(担当:造形基礎1・2・3・4(映像))
  • 櫻井篤史 / 映像作家・映像製作事務所ファインダーズ ビューロー代表・映像ギャラリーLumen gallery主宰(担当:造形基礎1・2・3・4、映像基礎2)
  • ナガタタケシ / 映像作家(担当:造形実習1・2・3・4(映像))
  • 米正万也 / アニメーション作家(担当:映像基礎3)
  • オオニシカオリ / アニメーション作家(担当:造形基礎1・2・3・4(映像))
  • 小野ハナ / アニメーション作家(担当:造形実習2 (映像))
  • 中田秀人 / アニメーション作家・ソバットシアター代表(担当:造形基礎1・2・3・4(映像))

学部共通教員

非常勤講師

  • 芳木麻里絵 / 美術作家(担当:造形基礎1(版画)、造形実習3(版画)、表現研究4)
  • 新道牧人 / 美術家・染色家(担当:絵画基礎D、工芸基礎D、彫刻基礎D、デザイン基礎D)
  • 小出麻代 / 美術家(担当:絵画基礎A、工芸基礎A、彫刻基礎A、デザイン基礎A)
  • 武田俊彦 / 彫刻(担当:絵画基礎C、工芸基礎C、彫刻基礎C、デザイン基礎C)
  • 山本理恵子 / 画家(担当:絵画基礎B、彫刻基礎B、デザイン基礎B、工芸基礎B)
  • 和田積希(担当:美術史特論3、日本美術史2)
  • 清水 穣 / 美術・写真評論家(担当:現代美術論、現代美術概論)
  • 竹林ひかり / 日本学術振興会特別研究員(担当:視覚認知論)
  • 三木哲夫 / 兵庫陶芸美術館館長(担当:美術工芸史1、版画論)

客員教員